2º Jornada Comunicación Digital: Sociedad Digital

La Sociedad Digital que:

Compromete

Innova y Preserva

Crea Redes

Negocia, Crea Cultura y Ciencia

Forma y Educa

w

Comunica

Entretiene

Administra

Cultura Libre

LUNES 24

Inauguración del Congreso

09.30 – 10.15

José Carrillo

José Carrillo

Rector de la UCM

Ubaldo Cuesta Cambra

Ubaldo Cuesta Cambra

Director del Departamento CAVPII de la UCM

María del Carmen Pérez

María del Carmen Pérez

Decana Facultad de Ciencias de la Información de la UCM

Francisco García García

Francisco García García

Director del II CISD

María del Carmen Pérez

María del Carmen Pérez

Decana Facultad de Ciencias de la Información de la UCM

Francisco García García

Francisco García García

Director del II CISD

Ernesto García Sanz

Ernesto García Sanz

Decano Facultad de Educación de Toledo de la UCLM

Conferencia inaugural

10.15 – 11.00

Modera:
Manuel Gértrudix Barrio

Antonio Ariño Villarroya

Antonio Ariño Villarroya

Vicerrector de Convergencia y Europea y Calidad de la Universidad Valencia

Descanso

11.00 – 11.30

11.30 – 12.30

(Ponencias simultáneas)

Línea 1: La Sociedad Digital que  innova y preserva

Presenta:
José Luis Sierra Rodríguez

Covandonga Rodrigo

Covandonga Rodrigo

Vicerrectora de Nuevas Tecnologías de la UNED

Juan López Martínez

Juan López Martínez

Subdirector General de Ordenación Académica. Ministerio de Educación

Juan López Martínez

Juan López Martínez

Subdirector General de Ordenación Académica. Ministerio de Educación

11.30 – 12.30

(Ponencias simultáneas)

Línea 2: La Sociedad Digital que crea redes

Presenta:
Esther Monterroso Casado

Antonio Rodríguez Ruibal

Antonio Rodríguez Ruibal

Profesor de la UNED

Carmen García Galera

Carmen García Galera

Vicedecana de la Facultad de Ciencias de la Comunicación de la URJC

Carmen García Galera

Carmen García Galera

Vicedecana de la Facultad de Ciencias de la Comunicación de la URJC

12.30 – 14.00 (Mesas redondas simultáneas)

Línea 3: La Sociedad Digital que forma y entretiene

Modera:
Carmen Marta Lazo

Agustín García Matilla

Agustín García Matilla

Catedrático de Comunicación Audiovisual de la UVA

José Ignacio Aguaded

José Ignacio Aguaded

Catedrático de Educación y Comunicación de la U. Huelva

 Joan Ferrés Prats

Joan Ferrés Prats

Profesor Universidad Pompeu Fabra

 Joan Ferrés Prats

Joan Ferrés Prats

Profesor Universidad Pompeu Fabra

Sergio Ferreira do Amaral

Sergio Ferreira do Amaral

Coordinador LANTEC/FE/UNICAMP ‐ Brasil

12.30 – 14.00 (Mesas redondas simultáneas)

Línea 4: La Sociedad Digital que se compromete

Modera:
Mª Dolores Cáceres Zapatero

Mª Ángeles Matesanz

Mª Ángeles Matesanz

Instituto de la Mujer

Kepa Paul Larrañaga

Kepa Paul Larrañaga

Alia2.org

 Ana Moreno Romero

Ana Moreno Romero

Profesora de la ETSI

Jesús Flores Vivar

Jesús Flores Vivar

Profesor de la UCM

 Ana Moreno Romero

Ana Moreno Romero

Profesora de la ETSI

Jesús Flores Vivar

Jesús Flores Vivar

Profesor de la UCM

Miguel Ángel Pantoja

Miguel Ángel Pantoja

Presidente de ONGAWA

Descanso

14.00 – 15.30

15.30 – 17.00 (Mesas redondas simultáneas)

Línea 1: La Sociedad Digital que innova y preserva

Modera:
Antonio Sarasa

Ángel Luis Encina Moral

Ángel Luis Encina Moral

Profesor UCM

Mercedes Guinea Bueno

Mercedes Guinea Bueno

Profesora UCM

Amelia Sanz Cabrerizo

Amelia Sanz Cabrerizo

Profesora UCM

Mario Tanco Martín‐Criado

Director General DyR

Amelia Sanz Cabrerizo

Amelia Sanz Cabrerizo

Profesora UCM

Ana Fernández‐Pampillón

Ana Fernández‐Pampillón

Profesora UCM

15.30 – 17.00 (Mesas redondas simultáneas)

Línea 2: La Sociedad Digital que crea redes

Modera:
Roberto de Miguel Pascual

Próspero Morán López

Próspero Morán López

Director de Asturnet

Elías Said Hung

Elías Said Hung

Profesor Universidad del Norte - Colombia

Epifanía Pascual

Epifanía Pascual

Regional Director South Europe& South America en SulakeCorporation

Epifanía Pascual

Epifanía Pascual

Regional Director South Europe& South America en SulakeCorporation

José Cervera García

José Cervera García

Profesora URJC

Descanso

17.00 – 17.30

17.30 – 18.30 (Ponencias simultáneas)

Línea 3: La Sociedad Digital que forma y educa

Presenta:
Estrella Martínez Rodrigo

Roberto Aparici

Roberto Aparici

Profesor UNED

 José Antonio Ortega

José Antonio Ortega

Profesor de la Universidad de Granada

 José Antonio Ortega

José Antonio Ortega

Profesor de la Universidad de Granada

17.30 – 18.30 (Ponencias simultáneas)

Línea 4: La Sociedad Digital que se compromete

Presenta:
Mª Dolores Cáceres Zapatero

Manuel Gimeno

Manuel Gimeno

Director General de la Fundación Orange

Juan Manuel Romero

Juan Manuel Romero

Editor Canal24 horas RTVE

Juan Manuel Romero

Juan Manuel Romero

Editor Canal24 horas RTVE

18.30 – 19.30 (Ponencias simultáneas)

Línea 5: La Sociedad Digital que negocia, crea cultura y ciencia

Presenta:
Roberto Gamonal Arroyo

José María Álvarez Monzoncillo

José María Álvarez Monzoncillo

Vicerrector de Armonización y Convergencia Europea de la URJC

José Ramon Álcala Mellado

José Ramon Álcala Mellado

Director del Museo Internacional de Electrografía

José Ramon Álcala Mellado

José Ramon Álcala Mellado

Director del Museo Internacional de Electrografía

18.30 – 19.30 (Ponencias simultáneas)

Línea 6: La Sociedad Digital que comunica

Presenta:
Juan José Perona Páez

Armand Balsebre

Armand Balsebre

Catedrático de Comunicación Audiovisual y Publicidad en la UAB

Concha Wert Ortega

Concha Wert Ortega

Gerente del Club de Creativos

Concha Wert Ortega

Concha Wert Ortega

Gerente del Club de Creativos

MARTES 25

Sesiones de comunicaciones Líneas 1, 2, 3 y 4

09.30 – 11.00 (Ponencias simultáneas)

Comunicación Línea 1

Coordinación:
Antonio Sarasa

Comunicación Línea 4

Coordinación:
Mª Dolores Cáceres

Comunicación Línea 2

Coordinación:
Roberto de Miguel

Comunicación Línea 2

Coordinación:
Roberto de Miguel

Comunicación Línea 3

Coordinación:
Estrella Martínez y Carmen Marta

Descanso

11.00 – 11.30

11.30 – 12.30 (Ponencias simultáneas)

Línea 7: La Sociedad Digital que entretiene

Presenta:
Juan Salvador Victoria Mas

José Borja Arjona

José Borja Arjona

Profesor Universidad de Malaga

Inmaculada Berlanda

Inmaculada Berlanda

Profesor Universidad de Malaga

Inmaculada Berlanda

Inmaculada Berlanda

Profesor Universidad de Malaga

11.30 – 12.30 (Ponencias simultáneas)

Línea 8: La Sociedad Digital que entretiene

Presenta:
José Antonio Ruiz San Román

Jesús Jímenez Segura

Jesús Jímenez Segura

Subdirector del Instituto Cervantes de Madrid

Claudia Gutiérrez

Claudia Gutiérrez

Universidad Católica de Chile

Claudia Gutiérrez

Claudia Gutiérrez

Universidad Católica de Chile

12.30 – 14.00 (Mesas redondas simultáneas)

Línea 5: La Sociedad Digital que negocia

Modera:
Roberto Gamonal Arroyo

Rafael Cañadas Martínez

Rafael Cañadas Martínez

Fundador de Arctaia

Pedro Gato Andeyro

Pedro Gato Andeyro

Director General de Vortal España

Gary Stewart

Gary Stewart

Director de Wayra. Telefónica España

Gary Stewart

Gary Stewart

Director de Wayra. Telefónica España

Gilberto Sánchez

Gilberto Sánchez

Director Editorial de Virtual Toys

12.30 – 14.00 (Mesas redondas simultáneas)

Línea 6: La Sociedad Digital que comunica

Modera:
Juan José Perona Páez

Esteve Crespo

Esteve Crespo

Jefe de Nacional de TVE

José María Perceval

José María Perceval

Profesor de la UAB

Madalena Oliveira

Madalena Oliveira

Profesora de Radio Universidad do Minho

Madalena Oliveira

Madalena Oliveira

Profesora de Radio de la Universidad do Minho - Portugal

Santiago Tejedor

Santiago Tejedor

Profesor de la UAB

Descanso

14.00 – 15.30

Proyecto Socnativodigital 

15.30 – 16.30

Francisco García García

Francisco García García

Catedrático de Comunicación Audiovisual de la UCM

Manuel Gértrudix Barrio

Manuel Gértrudix Barrio

Profesor de la URJC

Manuel Gértrudix Barrio

Manuel Gértrudix Barrio

Profesor de la URJC

 Mª Jesús Rosado San Millán

Mª Jesús Rosado San Millán

Presidenta de la Fundación IS+D

Estreno Reportaje Sociedad Digital 

16.30 – 17.30

Gerardo Ojeda Castañeda

Gerardo Ojeda Castañeda

Director del CEMAV‐UNED

Alfonso Llera Muñoz

Grupo Ciberimaginario‐URJC

Mª del Carmen Gertrudis

Mª del Carmen Gertrudis

Investigadora - Grupo Ciberimaginario‐URJC

Mª del Carmen Gertrudis

Mª del Carmen Gertrudis

Investigadora - Grupo Ciberimaginario‐URJC

Mª del Carmen Gálvez

Mª del Carmen Gálvez

Investigadora - Grupo Ciberimaginario‐URJC

Descanso

17.30 – 18.00

18.00 – 19.30 (Mesas redondas simultáneas)

Línea 7: La Sociedad Digital que entretiene

Modera:
Juan Salvador Victoria Mas

Alicia Gómez Tinoco

Alicia Gómez Tinoco

Profesora Universidad de Málaga

María Galmés Cerezo

María Galmés Cerezo

Investigadora y Consultora

Pier Giorgio Olivetti

Pier Giorgio Olivetti

Director de Cittiaslow International

Pier Giorgio Olivetti

Pier Giorgio Olivetti

Director de Cittiaslow International

Gloria Rosique Cedillo

Gloria Rosique Cedillo

Profesor de la UC3M

18.00 – 19.30 (Mesas redondas simultáneas)

Línea 8: La Sociedad Digital que administra

Modera:
José Antonio Monje Fernández

Carlos Guervós Maillos

Carlos Guervós Maillos

Subdirector General de Propiedad Intelectual. Ministerio de Cultura

José Manuel Alonso

José Manuel Alonso

Program Manager de OpenData

Antonio Monje Fernández

Antonio Monje Fernández

Director del Centro Nacional de Desarrollo Curricular en Sistemas no Propietarios

José Luis Taricco

José Luis Taricco

Profesor de la Universidad Nacional de Córdoba - Argentina

Antonio Monje Fernández

Antonio Monje Fernández

Director del Centro Nacional de Desarrollo Curricular en Sistemas no Propietarios

José Luis Taricco

José Luis Taricco

Profesor de la Universidad Nacional de Córdoba - Argentina

Luis Fernando Ramos

Luis Fernando Ramos

Decano de la Facultad de Documentación - Director del grupo PUBLIDO

Presentación del proyecto y red educativa Alternativa

19.30 – 20.00

Teresa Aguado Odina

Teresa Aguado Odina

UNED

Emmanuelle Gutiérrez

Emmanuelle Gutiérrez

Fundación SIDAR

Francisco García García

Francisco García García

Director del II CISD

Francisco García García

Francisco García García

Director del II CISD

Jesús G. Boticario

Jesús G. Boticario

aDeNu UNED

MÍERCOLES 26

Sesiones de comunicaciones Líneas 5, 6, 7 y 8

09.30 – 11.00

Comunicación Línea 5

Coordinación:
Roberto Gamonal Arroyo

Comunicación Línea 8

Coordinación:
José Antonio Ruiz San Román

Comunicación Línea 6

Coordinación:
Mercedes Quero y Juan García

Comunicación Línea 6

Coordinación:
Mercedes Quero y Juan García

Comunicación Línea 7

Coordinación:
Alicia Gómez Tinoco

Descanso

11.00 – 11.30

11.30 – 13.25 (Mesas redondas simultáneas)

Sociedad Digital y cultura Libre

Presenta:
Jesús M. González Barahona

Stéphane M. Grueso

Stéphane M. Grueso

Cineasta. Director de "¡Copiad Malditos!"

Felipe Ortega Soto

Felipe Ortega Soto

Profesor e investigador Grupo GSyC/Libresoft

David Cabo

David Cabo

Vicepresidente de Pro Bono Público

Miguel Jaque

Miguel Jaque

Director Gerente del CENATIC

David Cabo

David Cabo

Vicepresidente de Pro Bono Público

Miguel Jaque

Miguel Jaque

Director Gerente del CENATIC

Javier de la Cueva

Javier de la Cueva

Abogado - Experto en Derecho de las TIC

11.30 – 13.15 (Mesas redondas simultáneas)

Futuro de la comunicación en la Sociedad Digital

Presenta:
Patricia Núñez

José Luis Piñuel Raigada

José Luis Piñuel Raigada

Profesor Universidad de Granada

Isidoro Arroyo Almaraz

Isidoro Arroyo Almaraz

Profesor URJC

Emili Prado Picó

Emili Prado Picó

Catedrático de Comunicación Audiovisual en la UAB

Mª Luisa García Guardia

Mª Luisa García Guardia

Profesora de la UCM

Emili Prado Picó

Emili Prado Picó

Catedrático de Comunicación Audiovisual en la UAB

Mª Luisa García Guardia

Mª Luisa García Guardia

Profesora de la UCM

Rafael Repico Caballero

Rafael Repico Caballero

Catedrático de Periodismo en la UCM

Conferencia de clausura 

13.15 – 14.00

Presenta:
Manuel Gértrudix Barrio

Fernando Sáez Vacas

Fernando Sáez Vacas

Profesor Emérito de la Universidad Politécnica de Madrid

Acto de clausura 

14.00 – 14.30

José Carrillo

José Carrillo

Rector de la Universidad Complutense de Madrid

Ubaldo Cuesta Cabra

Ubaldo Cuesta Cabra

Director Dpto. CAVPII de la Facultad CC.Información de la UCM

Mª del Carmen Pérez

Mª del Carmen Pérez

Decana Facultad de CC. Información de la UCM

Mª del Carmen Pérez

Mª del Carmen Pérez

Decana Facultad de CC. Información de la UCM

Antonio García Jiménez

Antonio García Jiménez

Decano de la Facultad de Comunicación de la URJC

Colaboran

Patrocinan